Posso registrar meu filho com o sobrenome da avó?

Muitos pais tem dúvida em relação ao registro dos filhos e curiosos para saber se é registrar o filho com o sobrenome da avó.

Saber se posso registrar meu filho com o sobrenome da avó é a conversa mais popular que existe porque muitos já pensam na avó ou avô quando o assunto é sobre nome e sobrenome e você pode acrescentar uma parte do sobrenome dela sim no registro do seu filho mas é bom perguntar um oficial de qual maneira ele poderá aparecer.

De acordo com as informações, quanto aos nomes, não é necessário nenhuma ordem judicial para colocar nos filhos, basta que quando for registrar seu filho, você diga que o nome da criança será como você quiser.

Também até certos tempos atrás não há lei que obrigue os pais a colocarem o mesmo sobrenome nos filhos.

O pai pode registrar o filho só no seu nome?
Caso não haja requerimento, possa ser que aja registro inicial somente no seu nome mas nada podemos afirmar, isso vai depender da sua situação. É bom procurar um oficial ou advogado e falar sobre o caso.

O pai pode registrar o filho sozinho?
Sim! Antigamente o registro de nascimento do filho só podia ser feito no cartório pelo pai da criança e de acordo com a Lei 13.112, sancionada pela presidente Dilma Rousseff, a mãe também já pode fazer sozinha o registro, mesmo sem a presença do pai.

Pode registrar um filho só com o nome da mãe?
Sim! Não há problema registrar um filho com o mesmo nome da mãe, quantos nomes Maria não existe neste mundo usados por mães e filhas. A única mudança que pode ocorrer é só no sobrenome para não ficar igual.

Posso registrar meu filho com qualquer sobrenome?
Isso vai depender de qual sobrenome irá por e se o cartório vai aceitar, o certo é que escolha um de seus sobrenomes ou do parceiro (a).

Será que posso registrar meu filho com a carteira de trabalho? Informações apuradas revelam que na falta da carteira de identidade (RG) para a efetivação do registro de nascimento, deve ser apresentada a carteira de trabalho (CTPS). Já a carteira nacional de habilitação (CNH) não serve para a lavratura do registro de nascimento porque não contém a naturalidade do apresentante, sendo um dos requisitos imprescindíveis para o registro de nascimento, conforme art. 54, 7° da Lei n° 6.015/73.

Quanto custa para registrar um bebê?
O preço de quanto custa para registrar um bebê não é tão caro quanto o valor que um casal paga para casar, pois o registro é feito de forma gratuita e o único dinheiro que você deve gastar é só as vezes no caso de xerox e plastificação, a não ser no caso de alteração de nome. Nesse caso, é preciso muita sabedoria na hora de escolher os nomes e sobrenomes para não precisar mudar no futuro e não deixar que os filhos quando crescer perder seu tempos tendo que mudar todos os documentos porque se mudar uma letra, tem que mudar todos.

Para obter mais detalhes sobre o assunto, é sempre bom procurar por pessoas que já usaram os mesmos fundamentos e deram certo ou então ir até um advogado ou cartório para esclarecer suas dúvidas e dar continuidade no que for preciso para tentar algo no registro.

One thought on “Posso registrar meu filho com o sobrenome da avó?

  1. Greisiane disse:

    Posso registrar meu filho com meu sobrenome e o sobrenome do avô paterno?

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *